Дни открытых дверей - это специальные встречи в лагере для ознакомления с территорией самого лагеря, инфраструктурой и условиями размещения. Для всех приехавших родителей и детей администраторы лагеря и персонал базы проводят экскурсии, и всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы.

Дни открытых дверей в детском лагере

Дни открытых дверей в лагере и встречи-знакомства с вожатыми перед выездом в лагерь.

Нужны ли встречи для новичков и их родителей с педсоставом лагеря перед первым выездом

Летний лагерь…Каникулы.…Сколько приятных воспоминаний возникает практически у каждого из нас при этих словах. Безусловно, ассоциации с летним лагерем у каждого свои, но все согласятся с тем, что лагерь – это целый мир счастья, радости… Мир детства!

А для мальчиков и девочек детский лагерь - это больше чем просто каникулы. Это целая самостоятельная жизнь, где дети раскрываются лучше, чем в обычной обстановке; здесь нет отличников и троечников, нет ответов у доски. Это прекрасная возможность изучать мир, возможность временной свободы от родительской опеки. В лагере происходит самое простое, но постоянное общение круглые сутки, что и позволяет ребенку развивать в себе чувство собственного «Я», приобретать навыки коммуникаций, находить новых друзей, работать в команде, развивать творческий потенциал и подход к любому делу.

И вот настает время, когда Вы понимаете, что Ваш малыш уже вырос, что ему как раз нужен новый этап развития и самореализации. После долгих раздумий Вы решаетесь отправить свое дитя в детский лагерь первый раз, на целую неделю или дольше, опасаясь: «А вдруг что не так? А вдруг ребенок окажется "не в той компании", может заболеть, потеряет или испортит свои вещи? Не заладится общение со сверстниками! ему будет грустно без домашней обстановки! А главное, кто же будет на протяжении всего времени вместе с ребенком, помогать ему, оберегать, быть рядом в сложные минуты? Кому доверить свою кровиночку?»

Страх и волнение совершенно естественны! Это нормальные переживания мам и пап, бабушек и дедушек - ведь подсознательно мы все хотим быть самыми лучшими и незаменимыми родителями. И потому, выбирая детский лагерь на каникулы, подходим ко всему с большой ответственностью и стараемся учесть все нюансы.
Выбор детских оздоровительных лагерей сейчас огромен. Это и обычные оздоровительные, и различные тематические, это спортивные лагеря и языковые школы. Каждый лагерь старается разработать увлекательные мероприятия, чтобы детям некогда было скучать. Для многих родителей качество детского отдыха ассоциируется не только с интересной, познавательной и обучающей программой, но и с бытовыми условиями в лагере. С программой досуга и отдыха, расписанием занятий можно ознакомиться заранее (на сайте, в офисе лагеря, в турагентстве). А вот увидеть своими глазами то место, тот лагерь, где собственно и будет отдыхать и набираться сил и знаний Ваш ребенок, убедиться в соответствии условий проживания всему написанному и прорекламированному, познакомиться с персоналом оказывается не всегда возможно, даже выехав по адресу самого лагеря.

И как помочь своему малышу безболезненно пережить отдаления от родительского гнездышка? Чтобы ребенок сразу по приезду в лагерь не испытывал страха и неудобств перед другими детьми и вожатыми. Ведь между ними обязательно должны установиться доверительные отношения, так как с остальными детками придется жить в одной комнате, играть, учиться, дружить. А вожатый, в свою очередь, должен стать самым главным другом, ведь именно он будет мамой и папой на протяжении всего отдыха.

Обычно дети очень легко знакомятся. Но у некоторых все же могут возникнуть некоторые трудности. Во избежание возможного стресса для ребенка и спокойствия родителей Детский творческий лагерь «СОЗВЕЗДИЯ» организовывает встречи перед выездом в лагерь для новичков с целью знакомства друг с другом, то есть с такими же новичками, или с уже бывалыми участниками программ «СОЗВЕЗДИЯ», для знакомства с вожатыми и инструкторами лагеря. Встречи проходят в виде игровых тренингов на знакомство и командообразование под руководством опытных вожатых и педагогов лагеря, а также детских психологов.

На подобных мини-встречах каждый родитель воочию может увидеть и почувствовать всю ту любовь, заботу и трепетное отношение к каждому ребенку со стороны вожатых-аниматоров «СОЗВЕЗДИЯ», а так же задать волнующие вопросы администраторам, старшим вожатым и непосредственно руководству самого лагеря. И обязательно наравне со своим ребенком принять участие в любых играх и конкурсах, на пару часов вернувшись в детство...

Такие знакомства ни один другой лагерь, кроме ДТЛ «СОЗВЕЗДИЯ», никогда не проводил и пока не проводит, а это и есть начало увлекательного и незабываемого путешествия в детский лагерь - мир радости, новых открытий и приключений для каждого ребенка.

Конечно, гарантировать, что именно тот вожатый, кто проводил ту или иную игру на встрече, будет вожатым у Вашего ребенка, мы не можем. Поименно педсостав на каждую смену утверждаются немного позже и ближе к выезду на соответствующую смену. Хотя подобные совпадения вполне вероятны. А вот получить общее представление о том, как мы работаем и творим, что происходит в ходе общения детей с вожатыми, познакомиться с некоторыми нашими традициями за пару часов знакомства как раз возможно.

Помимо таких встреч детский творческий лагерь «СОЗВЕЗДИЯ» специально еще весной организовывает Дни открытых дверей - для ознакомления с территорией самого лагеря, инфраструктурой и условиями размещения. Для всех приехавших родителей и детей администраторы лагеря и персонал базы проводят экскурсии, и всегда готовы ответить на любые Ваши вопросы.

И вот родители понемногу успокаиваются: с руководителями пообщались лично, на кровати в номере посидели, в бассейн и столовую заглянули. А ребенок уже примерно представляет, что его ожидает на летнем отдыхе, начинает строить планы и ждать с нетерпением встреч со своими уже новыми друзьями.

Иванова Светлана, организатор программ ДТЛ«СОЗВЕЗДИЯ»